Мурманские ресурсники приписывали жителям несуществующие задолженности

27 мая 2016 в 14:18, Мурманск
Мурманская ТЭЦ, выкупившая в 2013 году долги населения за коммунальные услуги у управляющей компании «ЖКС Октябрьского района», начала требовать в судебном порядке выплаты у жителей, чьи дома ранее обслуживала УК. Повестка в суд, как оказалось, может прийти гражданам даже в случае фактического отсутствия у них задолженностей. С такой ситуацией столкнулся житель дома на Самойловой, 16. Но в суде мужчина сумел доказать свою правоту.

В мае 2013 года управляющая компания «Жилкомсервис Октябрьского Района» продала право на требование дебиторской задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг за 19 млн рублей ресурсоснабжающей компании мурманской ТЭЦ, после чего организация стала требовать с северян долги в судебном порядке.

В середине мая 2016 года житель дома на Самойловой, 16 Андрей С. был неприятно удивлен, получив повестку в Октябрьский районный суд от ресурсников. В исковом заявлении ТЭЦ просила суд взыскать с жителя задолженность по оплате услуг по содержанию и ремонту, отоплению и горячему водоснабжению, возникшую в период с 1 августа 2012 года по 1 апреля 2013 года на общую сумму 8225 рублей, из которых долг по тепловой энергии составлял 6990 рублей, а за содержание и ремонт – 1235 рублей.

Чтобы разобраться в ситуации, Андрей С., всегда добросовестно и своевременно оплачивающий счета, обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Изучив платежные документы, специалисты мироновского Центра выяснили, что ТЭЦ не вправе предъявлять Андрею С. долг за содержание и ремонт, поскольку долг выставляется за апрель 2013 года, когда дом обслуживала уже как месяц новоизбранная УК «МГК», перед которой мужчина долгов не имеет. Что касается тепловой энергии, нашлись старые квитанции, подтверждающие факт оплаты услуг по теплоснабжению предыдущей УК, но деньги каким-то образом не дошли до поставщика услуг.

– Почему я должен тратить время на поиск и изучение счетов многолетней давности? – негодует Андрей С., – Я занятой человек, у меня нет возможности впустую расходовать свое время на чужие ошибки!

На основание этих фактов в мироновском Центре помогли Андрею С. составить отзыв на исковое заявление, где попросили Октябрьский районный суд отказать в удовлетворении исковых требований ТЭЦ. 26 мая суд, рассмотрев материалы дела, принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований ресурсников.

– Спасибо мироновскому Центру за поддержку! Оказалось, что не так сложно доказать свою правоту, главное – понимать, как это сделать, – говорит Андрей С.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter