Жителям Кандалакшского района рекомендуют пить кипяченую или бутилированную воду

26 мая 2016 в 13:58, Кандалакша
На территории Кандалакшского района продолжается мониторинг за качеством воды в паводковый период источников централизованного водоснабжения населения района и питьевой воды.

За период с 20 мая по 26 мая т.г. проведены исследования 36 проб воды водоисточников, питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения населенных пунктов на соответствие гигиеническим требованиям и нормативам в т.ч.:

- источники централизованного хозяйственно-питьвого водоснабжения –9 проб (канал Нива-2, река Тунсайоки, р. Лувеньга, оз. Нижний Валос, скважина куст № 1 с. Алакуртти);

- перед поступлением в распределительную сеть – 10 проб (гор. Кандалакша, п. Нивский, н.п. Белое Море, с. Алакуртти);

- в распределительной сети – 17 проб (г. Кандалакша, п.г.т. Зеленоборский, п. Нивский, п. Зареченск, н.п. Белое Море, с. Алакуртти, с. Лувеньга).

Все пробы воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснаб-жения по микробиологическим, органолептическим и санитарно-химическим показателям со-ответствуют санитарным правилам и нормам.

Нестандартных проб питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям не зарегистрировано.

По санитарно-химическим показателям из 18 проб питьевой воды – 3 (п. Нивский, с. Лувеньга, с. Алакуртти) с отклонением от гигиенических нормативов по показателю «цветность» и «марганец».

Не смотря на введенный режим гиперхлорирования воды перед подачей в распределительную сеть, рекомендуем населению, особенно в паводковый период, использовать для питьевых целей кипяченую или бутилированную питьевую воду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter