Жители Мурманска заподозрили горэлетросеть в отмывании денег

24 мая 2016 в 15:30, Мурманск
В Мурманске члены гаражно-строительного кооператива протестуют против прокладки кабеля электросетей. Председатель кооператива борется с мурманской областной электросетевой компанией, незаконно, по мнению жителей, вторгшейся на территорию кооператива. При этом фирма повредила электросети кооператива и отказывается предоставить собственникам документы о разрешении на работы. Вмешался мироновский Центр.

В июне 2015 года мурманская горэлектросеть (МГЭС) начала прокладку кабеля на территории гаражно-строительного кооператива на Владимирской, 332. Председатель ГСК Игорь Олексюк заподозрил неладное и потребовал документы на проведение работ. Представители компании информацию не предоставили. После обращения председателя в полицию, работы свернули. Но, позднее, в августе рабочие вернулись, прорыли траншею, заблокировав людям выезд из гаражей.

– У нас там четыре автогородка и две свои подстанции, которых хватает нашему кооперативу, – говорит Игорь Олексюк.

Тогда председатель пошел разбираться в ситуации в областную электросетевую компанию (МОЭСК), в которую входит МГЭС. При разговоре с директором МОЭСК и исполнительным директором МГЭС выяснилось, что нет документов, необходимых для заключения договоров на проведение работ. А сами договоры были заключены с юрлицами, не имеющими право заключать договоры от имени собственников строений, которым якобы необходима электролиния. Собственником строений является ГСК 332 и его члены.

Дирекция электросетевой компании попросила Игоря Олексюка не препятствовать проведению кабеля, так как на работы уже потрачено 2,5 миллиона рублей. Также председателю ГСК пообещали подготовить и согласовать все необходимые документы.

В итоге, рабочие все же проложили и закопали свой кабель, повредив при этом кабели собственников ГСК, установили на строении ГСК щитовую и подключили электричество. После чего членам ГСК начали навязывать подключение к новой электролинии, которая им не нужна.

– Мастер МГЭС, руководивший работами, да и сами рабочие в общении, говорят, что понимают беззаконность ситуации. Говорят, что руководство таким образом «отмывает деньги», а они должны отдуваться перед собственниками строений и полицией, – вспоминает Игорь Олексюк, – Мы выяснили, что МОЭСК заключила договоры с юридическими лицами на присоединение к электросетям, после чего МОЭСК объявила тендер на проведение работ по прокладке и провела его 9 июня 2015 года. Тендер выиграла компания «Стройтехторг», руководителем которой является друг директора МОЭСК, а сама фирма зарегистрирована в Москве. А по факту все работы проводились сотрудниками МГЭС за зарплату. На этом просто можно заработать, вот и все, хитрая схема!

За поддержкой председатель ГСК №332 Игорь Олесюк обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Поскольку для подачи заявки на технологическое присоединение к электросетям требуются документы, подтверждающие право собственности на объект строительства или земельный участок, а сами собственники ГСК №332 такую заявку не подавали, соответственно необходимо проверить правомерность проведения закупки, где был выбран исполнитель работ. Специалисты мироновского Центра помогут жителям составить жалобу в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру Мурманской области с просьбой провести проверку.

– Будем добиваться, чтобы убрали свои кабели и восстановили то, что повредили. В конце концов, это вопрос справедливости! С простого человека три шкуры сдерут, чтобы выдать разрешение провести электролинию, а здесь делают, что хотят! – говорит Игорь Олексюк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter