В Мурманске «Региональный центр управления жилищным фондом» дискредитирует «Жилспецстрой Плюс»

24 мая 2016 в 07:05, Мурманск
В минувшую пятницу, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области выдало предупреждение ООО «Региональный центр управления жилищным фондом» о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения ст.14.1 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба о том, что ООО «Региональный центр управления жилищным фондом» распространяет информацию, содержащую ложные, неточные или искаженные сведения об ООО «Жилспецстрой Плюс», которые могут причинить убытки Обществу либо нанести ущерб его деловой репутации.

Информация распространялась на подъездных досках объявлений и в почтовых ящиках жильцов квартир многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Жилспецстрой Плюс».


В уведомлениях собственникам предлагалось на информационных встречах обсудить ряд вопросов: начиная с банкротства ООО «Жилспецстрой Плюс» и несоблюдения обществом лицензионных требований, заканчивая долгами перед ресурсоснабжающими организациями и результатами рассмотрения уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего генерального директора ООО «Жилспецстрой Плюс».
 
Помимо этого управлением установлено, что ООО «Региональный центр управления жилищным фондом» имеет сайт, а также группу «Региональный центр управления жилищным фондом» в одной из социальных сетей.

В указанной группе систематически размещается информация, не имеющая никакого отношения к хозяйственной деятельности ООО «Региональный центр управления жилищным фондом», однако носит негативный характер в отношении ООО «Жилспецстрой Плюс».

Например, размещено сообщение от 13 марта 2016 года следующего содержания: «сегодня тот самый день, когда руководителю ООО «Жилспецстрой Плюс» следует попросить прощения за свою работу.

А жителям – простить их и отпустить с миром». Надпись сопровождают фотографии неотремонтированного подъезда с неубранным мусором. Каким-либо образом идентифицировать относятся ли указанные фотографии к дому, в настоящее время обслуживаемому ООО «Жилспецстрой Плюс» не представляется возможным.

В то же время создан альбом с названием «ООО «Жилспецстрой Плюс»», в котором содержится более 200 схожих фотографий.
 
Действия ООО «Региональный центр управления жилищным фондом» свидетельствуют о наличии признаков нарушения ст. 14.1 Закона «О защите конкуренции». Размещаемая им информация, содержащая ложные и искаженные сведения об ООО «Жилспецстрой Плюс», направлена на приобретение преимуществ за счет дискредитации конкурента. В конечном итоге это может привести к потере хозяйствующим субъектом части дохода и нанесению ущерба его деловой репутации.
 
На основании ст. 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» Мурманское УФАС России предупреждает ООО «Региональный центр управления жилищным фондом» о необходимости прекращения обозначенных действий - в срок до 30 июня 2016 года удалить информацию и прекратить распространять на сайте и в иных источниках информацию о деятельности, которая дискредитирует ООО «Жилспецстрой Плюс»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter