В Мурманской области участились случаи встречи людей с бурым медведем

24 мая 2016 в 06:58, Мурманская область
В Мурманской области фиксируются случаи встреч людей с бурыми медведями. Как сообщил начальник отдела государственного охотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин, с начала года поступило десять письменных обращений от северян, которые видели косолапых вблизи населенных пунктов.-

Происшествий, связанных с этими встречами, не зафиксировано, - говорит Игорь Ильин -  В настоящее время проверяем информацию, появившуюся в социальных сетях о том, что медведь якобы набросился на автомобиль.

Пока подтверждений факта нападения косолапого ни у нас, ни у правоохранительных органов нет.По словам специалистов, встречи животных с людьми чаще всего происходят у поселка Печенга, населенных пунктов Щукозеро и Титан, близ городского кладбища города Апатиты и в Кандалакшском районе.-

В Апатитах запланированы мероприятия по регулированию численности медведей, - продолжил Игорь Ильин. - Постараемся изъять косолапого с тех мест.Конечно, специалисты Госохотнадзора Минприродресурсов и экологии Мурманской области выезжают на место и принимают решение о необходимости экстренных мер (вынужденный отстрел животного).

Однако, в первую очередь, необходимо устранить первопричину появления косолапых близ человеческого жилья.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует:Не устраивайте несанкционированные свалки, склады пищевых отбросов вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристических групп, на привалах и маршрутах, на обочинах дорог - в местах для этого не приспособленных.

Ограничьте, а лучше пресеките доступ медведей к местам организованного и санкционированного хранения отходов и к мусорным контейнерам.Никогда не кормите медведя и не приближайтесь к нему, даже если он не проявляет агрессии.

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.При встрече с медведем на трассе не останавливайте автомобиль и не открывайте окна, чтобы сфотографировать или записать его на видео.Никогда не убегайте от приближающегося бурого медведя.

Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу. Не пытайтесь напугать спящего или отдыхающего медведя.Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом может находиться медведица.

Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения. Если вы путешествуете по территории, где большая вероятность встречи с медведем, ходите лучше в группе и громко разговаривайте, пойте песни - большое количество людей и шум от них пугает животное.Не ловите рыбу и не собирайте дары леса там, где есть медведи.

Если вы увидели свежие следы пребывания медведя (фекалии, задиры, следы, рыбьи останки и т.д.) и тем более уловили его запах - медленно, не ломясь через кусты, спокойно уйдите в другую сторону. 

Впрочем, если вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта, скотных дворов или вблизи них, следует немедленно поставить в известность работников Госохотнадзора, администрацию местного поселения, полицию, либо сообщить о случившемся представителям отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по телефонам (815 2) 48-68-19, 48-68-21.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter