ГОБУЗ «АКЦГБ»: Детский травматизм в цифрах

23 мая 2016 в 16:29, Апатиты
ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» напоминает взрослым и детям, что с наступлением летнего периода возрастает детский травматизм. Практика показывает, что у детей, которые отдыхают организованно, например, в оздоровительном лагере, травмы происходят в 4,5 раза реже.

В течение 2015 года в стационарных условиях ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» проходили лечение 142 ребенка, всего в детских поликлиниках Апатитско-Кировского района зарегистрированы 1932 случая детского травматизма. У мальчиков травмы случаются чаще, чем у девочек, при этом количество травм увеличивается с возрастом.

В структуре детского летнего травматизма преобладают бытовые травмы. Причина их весьма разнообразны: ожоги (37 случаев), ранения острыми предметами (985 случаев), падения (17 случаев) и другие. Повреждения чаще всего носят характер поверхностных ранений, ушибов, растяжений. Исходы не всегда бывают благополучными, часть детей нуждается в стационарном лечении в связи с переломами, ожогами, сотрясениями головного мозга.

В летний период у детей возрастает травматизм, травмы они получают в основном во дворах, на улице. Установлено, что каждой возрастной группе присущи свои наиболее типичные причины повреждений и травмогенные ситуации. Дети в возрасте 5-7 лет, увлекаясь игрой, теряют над собой контроль, поэтому они чаще всего получают травмы в таких ситуациях. Дети 7-14 лет реже получают повреждения в квартире. Жажда исследовательской деятельности влечет их на улицу, порой в совсем неподходящие для прогулок места – строительные площадки, захламленные дворы и пустыри. Импульсивность, склонность к шалости нередко делают их участниками отчаянных игр. Связанных с огнем, погонями по крышам сараев, прыжками с большой высоты, влезанием на заборы. В этой возрастной группе 78% травм дети получают во дворах, на улицах и только 22% – в помещениях.
Следует внимательно отнестись к катанию и прыжкам на скейтах. Этот процесс часто влечет за собой травмы головы, лица, повреждения спины, живота. Чтобы этого не случилось, нужно приобрести и использовать при катании наколенники, налокотники и шлем.

В летний период отмечается увеличение числа падений из неогороженных и не защищенных сетками окон, с балконов и лоджий. Эти травмы отличаются наибольшей тяжестью и часто приводят к летальному исходу.

Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах. Половина подобных повреждений приходится на детей 10-14 лет. Характер травм разнообразен: от легких ссадин до крайне тяжелых комбинированных повреждений, в ряде случаев заканчивающихся смертельным исходом. Непосредственной причиной тяжелых увечий являются наезды и столкновения с движущимся транспортом.

Травмы, причиненные детям транспортными средствами, встречаются редко, однако они считаются самыми тяжелыми. Основной причиной возникновения ДТП с участием детей зачастую является их поведение, которое не учитывает требований правил дорожного движения: переход проезжей части в неустановленном месте, игнорирование сигналов светофора, отсутствие на одежде, рюкзаках, сумках световозвращающих элементов. Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженную сезонность – наибольшее число ДТП происходит в летнее время, когда у детей много свободного времени, они остаются без контроля со стороны взрослых.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый травмированный – это ребенок.
Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter