В Мурманской области планируют поощрять тренеров, которые занимаются детьми из неблагополучных семей и трудными подростками

19 мая 2016 в 07:46, Мурманская область
Под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области. В частности, речь шла об эффективности принимаемых мер по противодействию преступным посягательствам в отношении детей.

По информации УМВД РФ по Мурманской области, значительная доля правонарушений против несовершеннолетних совершается их ровесниками. Причем пик подобных посягательств приходится на время от 14 до 16 часов – то есть по дороге из школы домой.

Алексей Тюкавин заострил внимание собравшихся на необходимости усиления контроля за детьми в этот период. Он предложил внести соответствующие поручения в протокольное решение комиссии.

Одним из элементов профилактики правонарушений являются физкультура и спорт. Об этом на заседании говорили председатель профильного комитета Мурманской области Светлана Наумова и первый заместитель министра образования и науки Ирина Ковшира.

В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу о необходимости поощрения тренеров, занимающихся с детьми из неблагополучных семей, подростками, состоящими на учете в ОВД.

В последнее время широкое распространение получили преступления, связанные с завладением денежными средствами граждан посредством телефонной связи и сети Интернет. Меры профилактики подобных преступлений также обсуждались в ходе заседания межведомственной комиссии.

Принятое по данному вопросу решение предусматривает принятие широкого комплекса мер по информированию населения о методах телефонного и интернет-мошенничества. Особая целевая группа – граждане пожилого возраста.

Предусмотрены разработка и выпуск брошюр, плакатов, памяток на эту тему, распространение их в областных учреждениях – многофункциональных центрах, школах, поликлиниках, больницах, в семьях учащихся, среди граждан преклонного возраста, а также получающих социальную помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter