Роспотребнадзор Мурманской области предупреждает — клещи проснулись рано

03 мая 2016 в 08:48, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, еще раз напоминает об опасности, которая подстерегает Вас при остановке и отдыхе на природе. Одним из главных врагов являются клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе.

В этом году в связи с аномально теплой и ранней весной на территории Российской Федерации клещи «проснулись» гораздо раньше.

С начала 2016 года в 79 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 12 455 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 203 ребенка. Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приближается отпускной период, большинство мурманчан предпочитают отправляться в отпуск на личном транспорте. Какая бы не была конечная точка отдыха, путь основной массы отпускников лежит через эндемичные территории по заболеваемости клещевым энцефалитом.

При остановке и отдыхе на природе просим соблюдать меры профилактики. Выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Клещ присасываются не сразу, некоторое время он ползает, выбирая место укуса. Поэтому каждые 15-20 минут нужно проводить само- и взаимоосмотры, обращая особое внимание на волосистую часть головы, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Специфической профилактикой является вакцинация. Против клещевого энцефалита можно прививать как детей, так и взрослых. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что делать, если к Вам присосался клещ?

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Что делать с клещом?

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.

Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения экстренной профилактики.

Будьте внимательны! Берегите свое здоровье и позаботьтесь о том, чтобы не допустить присасывание клещей!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter