Жительница Мурманска отсудила у ЖЭКа 3675 рублей за "двойные" квитанции

30 апреля 2016 в 13:57, Мурманск
Жительнице дома на Гвардейской, 22 в Мурманске в сентябре 2015 года квитанции за электричество пришли одновременно из управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Выяснилось, что УК не имела права выставлять счет, а полученные средства ресурсникам не перечислила. Чтобы вернуть свои деньги, женщина обратиться в суд и выиграла дело.

Жительница дома на Гвардейской, 22 Людмила Бойко проживающая на улице Гвардейская, 22, в сентябре 2015 года столкнулась с двойными квитанциями. Платежки за услуги электроснабжения женщине направлялись управляющей компанией "Октябрьское ЖЭУ", в которых исполнителем услуги также значилась УК.

Счета женщина регулярно оплачивала. В сентябре Людмила Бойко оплатила очередной счет за август, выставленный управляющей компанией на сумму 3675 рублей. Однако чуть позже мурманчанка получила еще одну квитанцию на ту же сумму. На этот раз счет за услуги электроснабжения выставил филиал «КолАтомЭнергоСбыт», где была указана задолженность по оплате услуг в размере 3675 рублей.

В «КолАтомЭнергоСбыт», куда Людмила Ивановна обратилась за разъяснением, ей сообщили, что договор с управляющей компанией «Октябрьское ЖЭУ» на поставку электроэнергии до сентября 2015 года не заключался, перечисление платежа ресурсоснабжающей организации от управляющей компании не было. Женщине пришлось заплатить повторно, но уже ресурсникам.

19 октября Людмила Ивановна обратилась в "Октябрьское ЖЭУ" с требованием вернуть переплаченные деньги. Но управляющая компания проигнорировала обращение.

За помощью Людмила Бойко пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В мироновском Центре женщине объяснили, что придется возвращать деньги в судебном порядке, и помогли составить исковое заявление с просьбой взыскать с УК «Октябрьское ЖЭУ» деньги.

В марте 2016 года состоялось судебное заседание. Октябрьский районный суд города Мурманска встал на сторону Людмилы Ивановны и удовлетворил исковые требования к коммунальщикам - вернуть 3675 рублей.

- Главное, что вы отозвались! Это уже дело принципа - отстоять свои права. Спасибо мироновскому Центру за помощь! - благодарна Людмила Бойко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter