Для осужденных мурмашинской колонии организовали «воскресник»

28 апреля 2016 в 07:02, Мурмаши
Сотрудники воспитательных отделов Управления и учреждений организовали для осуждённых мурманской и мурмашинских колоний «воскресники». Такое условное название получили мероприятия, проводимые в колониях в выходной день в рамках Единого дня воспитательной работы с осуждёнными.

Программа дня включала множество общественно-полезных дел, спортивно-массовых, образовательных и культурных мероприятий, встреч с социальными работниками и психологами.

В этот день осуждённые приводили в порядок свою одежду, делали генеральную уборку жилых помещений, облагораживали территорию колонии. После наведения чистоты они активно вовлекались в различного рода спортивные состязания: турниры по мини-футболу, баскетболу и волейболу, гиревому спорту.

В ИК-17 даже провели интерактивное троеборье, включающее настольный теннис, боулинг и стрельбу из лука. А в ИК-18 самодеятельный музыкальный коллектив осуждённых выступил с концертом в клубе учреждении. Все победители и призёры конкурсов и состязаний получили сладкие призы.

Стоит отметить, что к участию в таких спортивных и музыкальных мероприятиях допускались только те осуждённые, кто работает в колонии и не нарушает режим содержания.

А для тех, кто допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, в этот день проводились лекции на различные темы социально-правовой подготовки. Читали лекцию и специально для тех, кто имеет исковые обязательства.

На «воскресники» также были приглашены представители общественных и государственных организаций. Так, например, в ИК-18 перед осуждёнными выступил председатель благотворительной общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин с информацией о видах помощи, которую могут оказать в его организации людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В частности, тем осуждённым, кому негде жить после освобождения из колонии, у кого потеряны социальное-полезные, родственные связи.

В рамках «воскресника» представители Управления, руководство учреждений, социальные работники и психологи провели в колониях консультационные встречи, во время которых осуждённым были даны ответы и разъяснения по интересующим их вопросам.

По словам сотрудников группы воспитательной работы с осуждёнными Управления, практика проведения Единых дней воспитательной работы будет продолжена. Следующие на очереди - следственные изоляторы и дальние колонии регионального УФСИН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter