Изображение Мурманска может появиться на одной из новых банкнот

27 апреля 2016 в 12:11, Мурманск
Выбор Мурманска обусловлен тем, что он является крупнейшим в мире городом, расположенным за Северным полярным кругом, сообщил автор инициативы

Изображение Мурманска может появиться на одной из новых банкнот, которые введут в оборот в следующем году.

Соответствующая петиция появилась на сайте www.change.org. В случае, если её автора – Андрея Иванова из Санкт-Петербурга, поддержит достаточное количество людей, она будет направлена в адрес председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.

Как сообщил Иванов, выбор Мурманска обусловлен тем, что он является крупнейшим в мире городом, расположенным за Северным полярным кругом и одновременно одним из крупнейших портов России.

Кроме того, за оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны Мурманску было присвоено звание Города-героя. Кроме того, он награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью "Золотая Звезда".

Мурманск будет отлично смотреться на банкноте благодаря его красивому пейзажу, считает Иванов. "А северное сияние в виде магнитной краски OVMI создаст самую весьма необычную купюру", – поделился мнением автор.

В петиции указано, что, несмотря на юный возраст, в Мурманске есть немало достопримечательностей. В трёх округах города насчитывается более 30 памятников и мемориальных плит.

Наиболее примечательны два мемориальных комплекса: памятник защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алёша) и морякам, погибшим в мирное время. Мурманский Алёша является одним из крупнейших памятников в России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter