В Оленегорске для детей-инвалидов прошел фестиваль «Созвездие-2016»

27 апреля 2016 в 08:16, Оленегорск
Пятнадцатого апреля в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» прошел фестиваль детского творчества обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие-2016», посвященный Году российского кино. Ученики интернатов съехались в Оленегорск со всей Мурманской области, чтобы принять участие в концерте, и привезли на выставку свои работы.

Открыть фестиваль и поздравить участников пришли Глава города Оленегорска с подведомственной территорией Олег Григорьевич Самарский, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы Наталия Николаевна Ведищева и заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Евгений Андреевич Коновалов.

Не обошлось без инцидентов: концерт чуть было не сорвала Баба Яга. Но Евгений Андреевич оперативно с ней связался и позвал на помощь мэра. Услышав о вмешательстве Олега Григорьевича, который вышел на сцену подбодрить учеников и их наставников, злодейка сдалась и сменила гнев на милость.

Надо сказать, и оленегорцы, и гости отлично подготовились. Ребята пели, танцевали, демонстрируя артистизм и смелость, а ведь многим сцена Оленегорска была незнакома. Зрители увидели даже несколько сценок в стиле киножурнала «Ералаш» — как же без него в Год кино? Юные артисты исполняли свои номера увлеченно, почти не стеснялись, с легкостью входили в образы.

На выставке, открытие которой предваряло концерт, были представлены работы, выполненные в совершенно различных техниках. Тут были рисунки и вышивка, альбомы иллюстраций и бонсаи, шитье и аппликация, работы из глины, пластилина и соленого теста, резьба по дереву и оригами, интерьерные композиции и куклы, даже мягкие игрушки, вязаные и сшитые. Тут и там мелькали образы героев из всеми любимых детских фильмов, сказок и мультфильмов: «Ну, погоди!», «Котенок по имени Гав», «Приключения Буратино», «Алиса в Стране Чудес», «Чиполлино»…

Фестиваль стал увлекательным и торжественным событием: ребята, нарядно одетые, счастливые, с интересом рассматривали работы других участников, затаив дыхание, наблюдали за происходящим на сцене. Только педагогам известно, какая работа была проделана, чтобы добиться того, что мы увидели в «Полярной звезде». От имени редакции газеты «Заполярная руда» хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в фестивале, за этот трогательный праздник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter