В Мурманске обсудили вопросы обучения слабовидящих детей основам безопасности

16 апреля 2016 в 08:31, Мурманск
Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и безопасность: поиск, инновации и перспективы развития» состоялась сегодня в Мурманском арктическом государственном университете.

В ее работе приняли участие представители науки, системы образования, студенты и Главного управления МЧС России по Мурманской области.Как отметила на открытии конференции декан факультета естествознания, физической культуры и безопасности  жизнедеятельности МАГУ, к.п.н., профессор Ольга Киевская,  доклады участников мероприятия раскрывают самые различные темы, но их объединяет одно – актуальность.

В свою очередь проректор по научно-исследовательской работе  университета, д.с.н., доцент Галина Жигунова напомнила о работе секций «Здоровье сберегающие технологии в дошкольном образовании: инновации и перспективы развития» и «Физическая культура, спорт и безопасность в условиях Арктического региона».

В рамках последней выступили представители спасательного ведомства.Как отметили спасатели, впервые в 2012 году Главное управление МЧС России по Мурманской области выступило инициатором изготовления пособия по противопожарной тематике и памятки по правилам пожарной безопасности, в которых использовался рельефно-точечный тактильный шрифт (шрифт Брайля), а также аудиосборника для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Позднее, в 2015 году, также впервые только уже Санкт-Петербургским подразделением МЧС России совместно с учебно-реабилитационным предприятием «Свет» было выпущено пособие по основам безопасности для слепых и слабовидящих детей.Однако сохраняется проблема по обучению особенных детей. Конечно, представители спасательного ведомства не оставляют эту злободневную тему.

Так, в нынешнем году Главное управление МЧС России по Мурманской области инициировало конкурс методических пособий, памяток «Азбука безопасности» по культуре безопасности жизнедеятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья.  

Он проводится совместно с региональным Управлением по ГОЧСиПБ, Мурманским областным отделением ВДПО и при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области. В нем могут принять участие все желающие.

Однако организаторы надеются на высокую активность преподавателей, включая курс ОБЖ, педагогов дополнительного образования,  психологов, воспитателей и других представителей системы образования.Ведь, это направление достаточно обширно и требует серьезной научной базы.

Этого хотят и педагоги, которые каждый день работают с особенными детьми, и все, кто так или иначе пропагандирует безопасный образ жизни и занимается подготовкой подрастающего поколения по основам безопасности жизнедеятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter