Кировск пригласил норвежцев к сотрудничеству

08 апреля 2016 в 08:53, Кировск
Встреча прошла 7 апреля по инициативе Генерального Консула. Господин Линдеман выразил заинтересованность в стратегии развития туристической отрасли и действиях городской администрации, направленных на диверсификацию экономики и создание новых возможностей для развития деловой активности в Кировске.

Последний раз Генеральный Консул Норвегии был в Кировске в декабре. Он участвовал в открытом чемпионате Мурманской области по ездовому спорту, выступал со своими собаками в гонках на собачьих упряжках на лыжных трассах возле «Тирваса».

- В один момент я чуть не остановил упряжку во время заезда, - вспоминает сейчас Уле Андреас Линдеман. – Такой невероятно красивый пейзаж возник передо мной! Хотелось встать и полюбоваться горными склонами, лесом. У вас очень красивая природа!

Часть весеннего визита в Хибины Генеральный Консул решил посвятить деловым переговорам. Первым делом он вместе с супругой Берит Линдеман поблагодарил Владимира Дядика за гостеприимство и возможность ближе познакомиться с опытом Кировска в развитии туризма, обсудить возможность и перспективы сотрудничества.

Глава города предложил гостям небольшую презентацию. Листая слайды с графиками и диаграммами, демонстрирующими динамику туристического потока (с 2012 года он вырос в четыре раза) и возможности горнолыжной инфраструктуры, Владимир Владимирович рассказал о том, что еще изменилось в Кировске в последние годы благодаря сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Правительством Мурманской области.

- Горнолыжные объекты развиваются, в распоряжении жителей города и туристов 37 трасс разной сложности общей протяженностью 45 километров, - сказал Владимир Дядик. – За последние три года в два раза возросло количество гостиниц. Сейчас их 15. В Кировске работают 19 ресторанов, кафе и других объектов общественного питания. Кроме горнолыжных объектов, у нас есть и другие объекты для активного отдыха: лыжный комплекс, бассейн, стадион с искусственным покрытием, хоккейный корт, снегоходный центр, спортивно-оздоровительный центр.

Глава города рассказал консулу об экскурсионных объектах Кировска. Особенно отметил музейно-выставочный центр АО «Апатит», экскурсии на промышленные объекты «Апатита», «Снежную деревню», которая посвящена в этом году 80-летию «Союзмультфильма». Господин Линдеман с супругой сказали, что хорошо знакомы с советской мультипликацией и нашими героями анимации, поэтому с радостью посетят кировскую деревню из снега.

Во время разговора Владимир Дядик особенно отметил отдельное направление работы городской администрации – создание в Кировске ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития). Новый статус может дать дополнительный толчок развитию предпринимательства. Резиденты получат выгодные условия ведения бизнеса, в том числе налоговые послабления, а город – новые рабочие места.

- Так что с радостью рассмотрим предложения норвежской стороны, - сказал глава города. – Приглашаем вас к сотрудничеству. Мы с готовностью обсудим любые варианты, как делового партнерства, так и совместного проведения культурных и спортивных мероприятий.

- Результаты, конечно, потрясают, - сказал господин Линдеман после презентации и выступления главы города. – У вас есть чему поучиться. Ваш опыт, возможность сотрудничества – главные причины моего визита в Кировск. Я сейчас много думаю о Киркенесе. Это моногород. Главное предприятие потерпело банкротство. Для местных жителей надо найти 300 рабочих мест. Развитие туризма сейчас - главная задача в Киркенесе. Есть, конечно, разные способы диверсификации экономики. Но ваш опыт я вижу очень ценным и полезным. Учиться у соседа в нашем случае – это правильно!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter