В Мончегорске прошли спортивные состязания работников Кольской ГМК

01 марта 2016 в 08:48, Мончегорск
В Мончегорске состоялся спортивный праздник «Заполярная весна» - серия товарищеских игр между работниками двух площадок Кольской ГМК. Кто сильнее, «Печенганикель» или «Североникель», выясняли в играх по флорболу, ринк-бенди, волейболу и баскетболу.

Продолжение традиций

Развитие корпоративного спорта - составляющая социальной политики компании «Норильский никель» и ее дочернего предприятия - Кольской ГМК. В компании давно расценивают поддержку спорта как необходимое условие укрепления здоровья, корпоративного духа работников предприятий компании.

- Спортивные праздники «Заполярная весна» и «Заполярная осень» для компании и ее сотрудников - это, прежде всего, продолжение хорошей традиции, - отметил заместитель генерального директора по реконструкции производства Кольской ГМК Павел Егоров. - Приятно, что каждый год в программе товарищеских встреч появляются новые виды спорта. Когда-то не было флорбола, сейчас он есть. Эти соревнования - встреча старых хороших друзей: соперниками нас назвать нельзя. Сегодня померимся силами, посмотрим, как изменились наши составы по сравнению с прошлым годом, познакомимся с новичками.

Павел Егоров, несмотря на занятость, тоже находит время на занятия спортом. Считает, это необходимо всем, особенно живущим на севере.

- Не заниматься спортом нельзя, - говорит топ-менеджер. - Потерять форму легко, восстановиться тяжело. Поэтому понемножку, но надо заниматься физкультурой или спортом, хотя бы делать зарядку по утрам.

Павел Егоров в этот день выступал за команду баскетболистов «Североникеля», которая в упорной борьбе победила соперников из Печенгского района. Сделав небольшой задел по очкам в первой четверти, мончегорцы не растеряли этого преимущества до финального свистка – 78:73.

Спорт - хобби номер один

Баскетбольный матч венчал программу «Заполярной весны», а первыми в этот день отношения выясняли флорболисты. Третий год подряд поклонники хоккея в зале из Мончегорска и Печенгского района играют между собой. Признаются, игра нравится своей доступностью.

- В детстве каждый из нас, наверное, зимой играл в хоккей на снегу в валенках, а летом в футбол, - говорит работник рафцеха Анатолий Мельников. – Флорбол как раз и есть совокупность футбола в зале и хоккея с мячом. Мы уже три года занимаемся. Доросли до хорошего уровня, успешно выступаем на чемпионате области, выезжаем на всероссийские соревнования, международные турниры. «Печенганикель» - соперник принципиальный, поэтому игра должна быть интересной.

- Два года подряд мы проигрывали мончегорцам, на этот раз привезли сборную, состоящую из футболистов и хоккеистов, - рассказал капитан «Печенганикеля», главный горняк горного управления КГМК Иван Беляев перед игрой. - Надеемся, получится взять реванш. Вообще спорт в Печенгском районе - хобби номер один. Очень много людей занимается различными видами спорта. Мы, например, с детства «подсели» на хоккей с шайбой. Постепенно «эволюция» довела до флорбола.

Реванш «Печенганикелю» взять не получилось. Мончегорцы вновь победили - 9:2.

- Результат важен, но игра товарищеская. И мы понимаем, что соперник не так опытен, - прокомментировал итог встречи капитан «Североникеля», работник транспортного цеха КГМК Дмитрий Тимофеев. - Но должен отметить, что мастерство у ребят из «Печенганикеля» подросло.

Всегда праздник!

Ринк-бенди - еще один новый вид спорта, появившийся в программе спортивных игр «Заполярная весна». Это хоккей с мячом, только на небольшой площадке. Инициаторами нововведения выступили мончегорцы.

- Есть работники компании, которые с удовольствием и с пользой для здоровья проводят время на хоккейной площадке, - отметил работник металлургического цеха КГМК Игорь Игольницын. - Больше участников - больше турниров. Устраиваем соревнования на Новый год, 23 февраля, товарищеские встречи между командами городских предприятий. Зрители приходят и нам интересно.

- Настроение отличное, на победу надеемся, но будет непросто. Мы же у себя в основном в хоккей с шайбой играем, а мончегорцы - преимущественно в хоккей с мячом, - поделился игрок «Печенганикеля», электрогазосварщик «Печенгастроя» Анатолий Зайцев. - С радостью откликнулись на приглашение поучаствовать в товарищеском матче. Для нас любые соревнования, которые проводит Кольская ГМК всегда праздник, и мы поддерживаем любое начинание коллег.

Хоккейный матч получился зрелищным и упорным, о чем свидетельствует и счет 6:4 в пользу «Североникеля». «Печенганикель» уступал, пожалуй, только в классе, а вот в желании и напористости гостям отказать было нельзя.

- На победу могла рассчитывать любая из команд, но в данном случае, считаю, победила дружба, - прокомментировал итог встречи Игорь Игольницын. - Первый раз все же играли в ринк-бенди с ребятами из Печенгского района. Познакомились поближе, теперь, может, мы на следующий год соберемся и сыграем с ними в шайбу.

Заряд бодрости и энергии

Нашлось в «Заполярной весне» и место женским соревнованиям. Спортсменки двух производственных площадок КГМК сыграли в волейбол. Причем, как и положено, из пяти партий - до трех побед.

- Волейбол - увлечение с детства, - поведала перед началом игры флотатор обогатительной фабрики Анна Романовская. - А подобные встречи – это, в первую очередь, общение с людьми, работающими в одной компании, но в разных городах. Результат вторичен, важно встретится, поиграть, получить заряд энергии и бодрости. Поэтому на победу надеемся, но, если даже и проиграем, не расстроимся.

Волейболистки играли весело и задорно. Спортсменки «Печенганикеля», которые приехали в Мончегорск усеченным составом, выглядели на площадке настоящими бойцами. Но даже они в этот день не смогли ничего поделать со слаженной игрой мончегорок, которые в итоге победили - 3:0.

Завершилась очередная «Заполярная весна». И, честно говоря, не важно, кто победил. Главное, что участников спортивных баталий становится с каждым годом все больше.

- Желающих принять участие в наших традиционных товарищеских встречах растет из года в год. И те, кто сегодня выходит на спортивные площадки, это лучшие из лучших спортсменов Кольской ГМК, - отметила директор спортивного комплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова.

И еще. Приятно было видеть среди болельщиков детей, возможно, будущих работников компании. Это значит, дух спорта, дружбы, корпоративной солидарности укрепляется и развивается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter