Авария с домашним питомцем.

Glaz-777 Glaz-777 8 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Ну что, господа-товарисчи.. Гулял сегодня по улице и видел такую картину.. Собака переходила дорогу по пешеходному переходу.. В это время по этой самой дороге проезжал мужик на своей машине и собачку шуганул для ускорения..))) Все закончилось хорошо, собачка пробежала, да и мужик благополучно поехал дальше, но, как говорится, вопросы остались..))))
1. Считается ли случай сбития автомобилем животного ДТП? Надо вызывать ГИБДД али нет?
2. Обязан ли водитель пропускать животное, переходящее дорогу по пешеходному переходу?
3. Будет ли признан виновным водитель, если собьет чужую собаку на пешеходном переходе? А если вне его?
4. Можно ли рассчитывать владелец животного на компенсацию от водителя, если он его собьет на пешеходном переходе?
5. Ну и, наконец, если водитель сбил животное вне пешеходного перехода и как бы полностью прав, то может ли водитель рассчитывать на материальную компенсацию от хозяина животного за поврежденный автомобиль (через суд, естественно)?
Во как... Кто эксперт в ентом вопросе.. Поделитесь бесценным опытом и знаниями..)))) Жутко интересно..))))
p.s. Оно понятно, что собака, например, должна быть с хозяином на поводке и в наморднике.. А если это, к примеру, кот? Ну или хорек какой али ежик.. Интересует ответ не через вопрос о правилах содержании животных, а именно с точки зрения ПДД..
просмотры20034
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар платон платонов
Ещё
если собака с хозяином,но без поводка и выскочила на переход- дтп. виновен хозяин. вызывать дпс должен водитель и подавать в суд на догофила за причененные повреждения авто. ну а бездомный собак на совести водителя.
Аватар Glaz-777
Ещё
платон платонов
То есть собака или кот (ну или утка с утятами) на пешеходном переходе не являются участниками движения? То бишь, получается, что для них нет разницы, произошло дело на переходе али нет?
Аватар платон платонов
Ещё
собаки,кошки и прочее являются собственностью и ответственность за них несет собственник.одиноко выпрыгнувшее животное(даже на переходе) помеха движению.
Аватар wellv
Ещё
Много раз попадались собаки, переходящие дорогу по пеш. переходу (ни рядом, ни наискось, а четко по переходу, крутя мордой во все стороны!!!!).
И теперь вспомните МАМАШ с колясками и с мобилами в руках, толкающие коляски вперед себя. Вспомните бухариков... молодежь с наушниками в ушах... и т.д.
Глупые животные...

Раз ехал на грузовике по промке попалось чудо: дорогу на коленях ПЕРЕПОЛЗАЛ бухарик (канун 8 марта) и заметьте не по переходу.
Аватар мурза
Ещё
wellv
кстати в этом плане(переход по пешеходному) как раз отличаются дворняги. тоже много раз видел,как они переходят дорогу в положенном месте.
Аватар Glaz-777
Ещё
платон платонов
Секундочку.. Машина тоже имущество собственник, но при чем здесь это?.. И речь идет не о выпрыгнувшем из машины или из рук животном, а о животном, самостоятельно переходящем дорогу по пешеходному переходу..)))) А у некоторых из них даже свои паспорта имеются..))))Животное же пешком идет, дак стало быть пешеход.. Ну не велосипедист же... ))))
Есть же п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Аватар Nooned
Ещё
Расскажу случай из собственного опыта, где то тут на форуме писал об этом. но было давно и лень искать, дак вот...
Лет 6-7 назад еду я по Космонавтов вверх , чуть не доезжая до бывшей Ромашки, справа на сугробе две дворняги приличных таких размеров занимаются, как бы это сказать... попыткой продолжения своего собачьего рода. Кобель, видать от усердия или по иной причине, проскальзывает задними лапами в очередной попытке оседлать подругу и на пятой точке съезжает с этого сугроба на проезжую часть прямиком мне в правую часть переднего бампера, как позже выяснилось, ломает крепления этого самого бампера и причиняет ему "механические повреждения" (из протокола). После чего, эта кобелина усаживается перед машиной и начинает вылизывать причину этого происшествия... Причем делает это он под хохот невольных зрителей и до приезда инспектора ГИБДД, который приехал на удивление быстро. (естественно я сразу вызвал наряд). Самый прикол был в том, что эта скотиняка реально дождалась приезда инспектора, который естественно спросил, кто причинил повреждения? После того как я и окружающие показали на виновника, собакен подскочил и рванул вверх по улице периодически оглядываясь)) Инспектор был с чувством юмора и на выкрики - А теперь догоняй его, чтобы подпись в протоколе получить! Особо не реагировал. По факту, был составлен протокол, была выписана справка о повреждениях, с коей я явился в СК (не помню уже какую) и по КАСКО получил определенную сумму. Правда сумма не устроила и был подан иск в суд. Суд поддержал мои требования и желаемая сумма была мною получена уже по исполнительному.Дальнейшая судьба собакена мне не известна.
Аватар 4elsea__78
Ещё
Glaz-777
животные,а особенно без хозяевные,не являются частным/юридическим и пр. лицами...конституции и прочим законам они не подчиняются и не подвластны..они даже не знают,что они пешеходы(как вы выразились) т.к их об этом никто в известность не ставил,да и сами они читать не умеют в силу своей лени(видимо).Так что, где бы они не переходили/перебегали им пох на всё и на всех...
То есть собака или кот (ну или утка с утятами) на пешеходном переходе не являются участниками движения? То бишь, получается, что для них нет разницы, произошло дело на переходе али нет?
неа, не являются :wink: все это ИМХО.
ПС вы видели или слышали ,что бы животных штрафовали? ну к примеру уклонения от налогов..или за перевозку наркотиков...Или в медак увозили -за пьянство в общественном месте)))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

1. Считается ли случай сбития автомобилем животного ДТП? Надо вызывать ГИБДД али нет?
вызывать надо,считается...Даже когда лосей сбиваете- вызываете же)))

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

2. Обязан ли водитель пропускать животное, переходящее дорогу по пешеходному переходу?
не обязан

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

3. Будет ли признан виновным водитель, если собьет чужую собаку на пешеходном переходе? А если вне его?
не будет!!Собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

4. Можно ли рассчитывать владелец животного на компенсацию от водителя, если он его собьет на пешеходном переходе?
если владелец переходил пешеходный переход с собакой и она была на поводке-ДУМАЮ,что может.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кто эксперт в ентом вопросе..
я не эксперт :wink:
Аватар Glaz-777
Ещё
Nooned
Сорри, но Ваш случай не характерен для моего вопроса.. Тут и так все понятно ибо ДТП случилось не на пешеходном переходе, а на обычной проезжей части... А вот кабы дело было на нем.. Какое бы решение вынес работник ГИБДД?)))))) Хотя собаке проблематично было бы его оспорить в суде, даже если бы оно псу и не понравилось..)))))))))))
4elsea__78
Животные не являются юридическими/физическими лицами.. Вот в чем корень проблемы-то..)))) Я тут и определение нашел... Что, дескать, «пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. Ну сложно представить, например, кота, производящего на дороге какие-то работы.. Хотя и то можно..))))) Если, например, кот служит мышеловом в придорожном кафе и в процессе своей основной деятельности, преследуя мышь, в порыве азарта, выскочил на дорогу...))))))))) Ну или собаку, охраняющую асфальтовый каток...)))))
Но, другое дело определиться с понятием "лицо"... Какой нормативный акт в РФ указывает нам у кого лицо, а у кого морда?))))) У нас же не английская юриспруденция, где в основу судебных решений принимается опыт уже вынесенных ранее...По идее должен быть закон, четко разделяющий понятие "лицо" и "морда"...))))) Или лицо - это тот, кого можно оштрафовать?))))))
А если по пунктам, то:
1. Знает животное что оно пешеход или нет - это ничего не значит.. В нашей стране не знание ни от чего не освобождает...))))
2.За перевозку наркотиков, кстати, животных ловят.. И еще как... Случаи известны, когда наркотики перевозили именно с их помощью.. В этом плане они от людей никак не отличаются...)))))
3.Собак - на поводке и в наморднике.. Этот нюанс из обсуждения я вывел сразу как само собой разумеющийся.. А если речь идет о коте? Или о утке али гусе? О корове, в конце концов?))))))) Кстати, мне лично известен случай, когда за сбитую на дороге корову водителю пришлось прилично раскошелиться.. Одно плохо.. Подробностей той истории я не помню, как там и что было, но вывод запомнился...))))
4. Ага.. Если пес был с хозяином, то все в порядке.. Он полноправный участник движения и его сбивать нельзя, а если без, то он уже не участник движения? Двойные стандарты, блин...)))))))
5. Ну и насчет неумения читать.. Это вообще очень спорный вопрос...)))) Даже Шариков у Булгакова читал.. Правда наоборот, но читал же...)))))
Аватар 4elsea__78
Ещё
Glaz-777
За животных,хоть корова,хоть олень вы заплатите если стоит знак 1.27 и то!!!это дикие животные...хотя-некоторые трактуют -просто животные...
Про остальное я написал чисто своё субъективное мнение-и не говорю,что оно правильное)))я просто так вижу данную ситуацию!
А вот если животное заплатить не может,к кому судебные приставы пойдут???да и что описывать будут???
Аватар Glaz-777
Ещё
4elsea__78
Ага.. Я уже думал про это..))))) Ну что сказать.. Уже известно довольно много случаев, когда на любимую животинку оставляют все наследство.. Ну, например, на любимого кота.. Стало быть кот - физическое лицо.. Да и еще какое обеспеченное...)))))))) Иначе как на него наследство оформить?))))) Не может же быть, что тут он физическое лицо, а в ДТП нет...)))) Стало быть кот (ну или собака) могут являться физическим лицом.. Тем более, что у породистых, повторюсь, имеются свои паспорта и они зарегистрированы в гос. органах...)))) Получается, что кот с документами - физическое лицо, а следовательно имеет право называться полноценным пешеходом.. Согласно озвученной в ПДД формулировки самого понятия "пешеход"..))))Так что получается, что прежде чем давить животное на пешеходном переходе, надобно убедиться, что у него нет на себя документов...)))))))))))
p.s. Размышления привели меня к довольно странным выводам..)))))))))))))
Аватар qwerty
Ещё
Glaz-777
Получается, что кот с документами - физическое лицо, а следовательно имеет право называться полноценным пешеходом..

Неуж сомнения были?
https://youtu.be/ympYrvCw7_o
Nooned
Лет 6-7 назад еду я по Космонавтов вверх , чуть не доезжая до бывшей Ромашки,

Напомните, плизз, хде это на Космонавтов "Ромашка" была?


Некоторые комментарии скрыты Показать все