Краеведы, отзовитесь.

hibinogorsk hibinogorsk 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Здравствуйте.
Интересует инфа по истории.
В частности:
1. Любая информация по немецким бомбардировкам Кировска.
2. Любая инфа про пионерлагерь за Умбой, на трассе 509. (1950-19?? г.г.)
Свидетнльства очевидцев и ссылки любые.
3. Кто встречал в Хибинах старые штольни?
4. Любая инфа по братскому захоронению на 137км. трассы МВД509, ниже избы Дёмкина у реки.
Свидетнльства очевидцев и ссылки любые.

Отвечать можно в теме, в личку или сюда - [email protected]
Спасибо.
просмотры43620
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар hibinogorsk
Ещё
Hrist, спасибо, за правильно указанный курс ... вопросил и там.
Аватар hibinogorsk
Ещё
Какой объект назывался в Кировске НИВСКАЯ ПОДСТАНЦИЯ.
По логике это должна быть понижающая станция - к которой приходили (а может и приходят) опоры ЛЭП от Нивской ГЭС.
Скажите кто знает, что это за объект, где он находился или находится?


Очень нужно узнать, где находилась НИВСКАЯ ПОДСТАНЦИЯ во время ВОВ.
А так же интересуют материалы о жертвах бомбардировок Кировска.
Спасибо.
Аватар asd5
Ещё
Кто знает что это за крест.
Местоположение - дорога к базе КСС, отворотка к водопаду на рисйоке. ~200-300м от поворота.
Фотография №
Аватар hibinogorsk
Ещё
Дядя Фёдор, спасибо большое!
Аватар hibinogorsk
Ещё
дело в том, что по официальной версии гибели моего деда Гончарова Николая Парфириевича - на эту подстанцию сбросили две большие бомбы с Хе111, но обе не точно... одна упала в озеро, а вторая за подстанцией. Дед дежурил на РП и взрывной волной его ударило о стену здания... после чего находясь в сознании его привезли в больницу, где он и скончался и вроди как похоронен на 16км.
По другой версии, есть свидетельства очевидцев, что его поставили к стенке за религиозную пропоганду. Т.е. в больнице он опять стал собирать вокруг себя людей и читать проповеди, за что уже ранее был осуждён...очень верующий человек был, и в в Заполярье оказался не по комсомольской путёвке.
После войны, когда с лесоповала из под Котлоса, с Северной Двины, вернулась бабушка с моей матерью и тётей(куда их перекидывали на время из Кировска), то им указали место захоронения деда, но так, как было много разного рода несостыковок, то бабушка с братом деда, Филиппом (позднее репресированным вторично) откопали могилу, в которой оказался гробик девочки. Вот такая история. С 1954 бабушке разрешили выезжать на Большую землю и кое что удалось выяснить...
В деревне Иваньково под Оршей , это в Белоруси. в 70-х годах один человк рассказал, что Деда судили, но не тройкой, а военным тр**аом...ну как бы по закону военного времени...и что когда его забрали, прямо из больницы - то он сказал - "Финита ля комедия"...
как бы там не было, но подстанция стоит и по ныне...
Аватар K.D.E.
Ещё
hibinogorsk
По другой версии, есть свидетельства очевидцев, что его поставили к стенке за религиозную пропоганду. Т.е. в больнице он опять стал собирать вокруг себя людей и читать проповеди, за что уже ранее был осуждён...очень верующий человек был, и в в Заполярье оказался не по комсомольской путёвке.

Деда судили, но не тройкой, а военным тр**аом...ну как бы по закону военного времени...и что когда его забрали, прямо из больницы - то он сказал - "Финита ля комедия"...
как бы там не было, но подстанция стоит и по ныне...

все это можно сейчас уточнить - напишите запрос в центральный архив ФСБ. Могут дать ознакомиться с делом.
Адрес:
Начальнику Центрального архива ФСБ России
101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, 1/3.
от... ФИО, прописка, паспорт.
Аватар hibinogorsk
Ещё
спасибо, Ребята, за ссылки.
Брата деда нахожу - вот он - Гончаров Филипп Парфенович, 1899, д. Мурашки Богушевского (Сенненского) района Витебской области, белорус. Комбинат "Апатит", обогатительная фабрика, слесарь; г. Кировск Мурманской области, пер. Нагорный, д. 19, кв. 1, комн. 2. Арестован 5.09.50, ст. 58-11 УК. Осужден 17.02.51 Особым совещание при МГБ СССР, 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 15.05.89 Прокуратурой Мурманской области.

это его загребли, после того, как на мостике через р.Умбу возле Кировского пионерлагеря, где бабушка работала заведующей столовой, застрелили особиста. Особиста застрелил физрук пионерлагеря, выстрелом из под моста в голову, из мелкоколиберной винтовки. Как звали его не скажу, тот особист каким то боком был причастен к сутьбе деда, а брат деда знал физрука...пошёл прицепом. Физрука конечно расстреляли.
Кстати очень интересно бабушка рассказывала, про то, как выходили из лагпунктов в 53году, когда перестали строить ж\д дорогу мвд508, выходили прямо на пионерлагерь, смены не было, т.е. было несколько поварих, которые прятались, бабушка выносила хлеб прямо на дорогу, рассказывала, что было много литовцев и поляки, были и питерские.
неккоторые оставались отрабатывать на несколько дней - кололи дрова.
некоторые просто падали возле моста и лежали часами.
Одного доходягу, в прошлом зубного техника из Питера, она даже пристроила в Кировске к какой-то вдове...
Выходили из лагеря 60км, и из лагпункта Круглое озеро...
В конце лета уже по заморозкам была большая команда с лагеря 137км (ныне Изба Дёмккино)... люди из этой команды рассказывали, что у них там по дембелю была какая то резня...вроди как каких-то грузинов убили и несколько солдат НКВД... не их ли магила братская ниже 137км по реке в 1 км.
Жив ли в Ловозере Дёмкин, который много лет прожил на 137-ом и ухаживал за захоронением...
очень жаль, что не записывал рассказы своей бабушки, а она в 88 году умерла...и только то что запомнил, да и рассказы матери теперь имею...мама уже пожилая и путается иногда в своих рассказах, в оличии от бабушки, которая рассказывала всё гладко и чётко.
Аватар fantomas
Ещё
hibinogorsk
Итересно, может еще что-либо вспомнится. Когда в к.80-х. создавался "Мемориал" и начинались поиски участников тех событий, многие боялись рассказывать, не верили. что не аукнется.
Аватар hibinogorsk
Ещё
1. Да это брат деда, он потом проживал в Краснодарском крае. Была даже названа женщина которая выдала места сходок звали её Маруся Ракова(Рачкова), невысокая, полная, смуглая, лицо татарского типа, в 70-х годах случайно была замечена в Евпатории... она в Кировск была выслана, но сотрудничала с органами.
2. Документ о смерти есть у моей матери, больше нет никаких доков.
3. Есть ещё один брат, двоюродный брат Деда, вот он :
Рожинский Владимир Иванович

Родился в 1911 г., Витебская обл., Полоцкий р-н, д. Лядинки; поляк; Комбинат "Апатит", обогатительная фабрика, котельщик. Проживал: Мурманская обл., г. Кировск, ул. Ударная, д. 22, кв. 9..
Арестован 1 сентября 1937 г.
Приговорен: Ленинградский облсуд 14 марта 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК..
Приговор: 7 лет ИТП. Реабилитирован 7 мая 1992 г. Прокуратурой Мурманской области.

Кто учился в Апатитской СШ1 в 70 годы, то может помнит учительницу начальных классов Люсю Рожинскую - это его дочь. Проживала с матерью Пашей в доме, Академический магазин, вход в подъезд с двора, как раз над хлебным магазином (в 70 годах)

Кто знает, что это за дом 22 по улице Ударной? в 1938 году наверное престижный? Ибо, дело по которому его забрали, было сфабриковано из-за квартиры. После суда, Пашу Рожевскую с тремя детьми высилили из квартиры, а туда заселился какой то чин. Двое детей умерли, осталась одна дочь Та самая учительница...
Владимира Ивановича больше ни кто не встречал.
Аватар Hrist
Ещё
hibinogorsk
странно. ведь должны быть где то копии приговоров. подобные тому что были у ильницкого.

на деда наверняка должна быть карточка личного дела в архивах Комбината. вернется Макс - я попрошу что бы он поискал. дополним историю и про деда. примерные года и места работы в кировске можете сообщить?

ул. Ударной сейчас в Кировске кажись вообще нет.
Аватар K.D.E.
Ещё
Hrist
hibinogorsk
странно. ведь должны быть где то копии приговоров. подобные тому что были у ильницкого.

в архиве ФСБ - адрес выше.
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
думаете всем и каждому ответят?
впрочем попробуем через Мемориал - написать письмецо.
спасибо за наводку


Некоторые комментарии скрыты Показать все