Минпромторг предложил запретить старые машины

admin admin 10 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
С января по апрель в России более чем вполовину увеличилось количество ДТП, произошедших из-за плохого технического состояния машин.

Минпромторг подготовил поправки в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие ограничение сроков эксплуатации машин. В министерстве полагают, что такая норма, в частности, будет способствовать обновлению российского автопарка, а также увеличит дорожную безопасность. Соответствующий документ был опубликован на едином государственном портале.



«Подавляющее большинство транспортных средств в Российской Федерации эксплуатируются за пределами нормативного срока службы. Следствием этого является их низкая техническая надежность, несоответствие требованиям пассивной, активной и экологической безопасности, высокая вероятность внезапного выхода из строя узлов агрегатов в процессе дорожного движения, и как результат, высокая вероятность совершения ДТП», – отмечено в документе.



Инициаторы поправок также считают, что установление предельных сроков эксплуатации автомобилей будет стимулировать производство новых машин в России, что принесет дополнительные доходы в бюджеты от различных налогов и сборов. Возраст транспортных средств, при достижении которого предлагается ввести запрет на их использование, пока не называется



В 2009 году Минпромторг выступал с предложением запретить езду на автомобилях, возраст которых превышает 25 лет. В министерстве рассчитывали, что ограничения вступят в силу в 2012 году. Однако в дальнейшем от такой нормы было решено отказаться по причине отсутствия стимулов и условий обновления автопарка.

По данным агентства «Автостат», средний возраст автомобилей в России составляет 12 лет (зарубежных производителей – девять лет, а отечественных – 14,9 года).
просмотры53931
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Bandit
Ещё
Некоторые советские машины и многие иномарки того времени намного надежнее, чем нынешние новые тазы!!! Я считаю, что нужно ввести не на все машины, а на конкретные экземпляры, т.е. если машине больше 15-20 лет, пусть проходят ТО чаще, и если не прошел - в утиль!
Аватар admin
Ещё
Страна, во главе которой, сидят один дебилоиды не может сделать АБСОЛЮТНО ничего ЧЕЛОВЕЧеского за последние лет 10...
Зачем запрещать, когда есть опыт других стран, где такие машины выдавливаются с авторынка косвенно, без запретов (налогами и сборами). Почему в раше только запреты вводят и не хотят подумать чуть чуть своими тупыми головками, а?
Аватар azyk
Ещё
когда они Автоваз предложат запретить)
Аватар фыфкин
Ещё
Правильно пусть запрещают. А в моногородах не расчитанных на владение личным авто, вообще налог повысить. Сплошные плюсы: гопы перестанут себе тачки брать, по 10 тысяч рублёв и гонять без прав, меньше дебилов на дорогах. Высокие налоги на владение автотранспорта, отделят истинно нуждющихся в авто и не нуждающихся в нём, что снимет напряжение с дворов и дорог, а так же облегчит жизнь жку и сделает жизнь сограждан безопасней.

А минус у оппонентов как всегда один: это путЫн виноват, в правительстве дебилы.
Аватар Бардадым
Ещё
Правильно! Нечего делать на дорогах всяким нищебродам на отечественных и прочих ложкомойках стоимостью меньше ляма граблей. Ездить можно только честным чиновникам, не менее честным бизнесменам и силовикам, ваще честнейшим. А кто не может на одну зарплату прикупить пару жыпов или премиум-седанов -пусть ходит пешком. И подальше от проезжей части.
Аватар xSka[T]x
Ещё
В России каждый законопроект, а в последствии и закон рождает все новые ухищрения.
Будут "старые" машины идти как "самоделки"...
Аватар Tanzomat
Ещё
а у кого нет миллиарда - пусть ваще идет в жопу.. :arrow:
Аватар Бардадым
Ещё
Tanzomat
Большинство уже там. Только многие ещё не сориентировались. Или идут с другой стороны.
Аватар Lilith
Ещё
Никак не могу понять. Кто тут легендарно тупые и кто терпеливый до тупости.
Почему в Америке....
"GreyB"


Потому что Америка сосет денюжки почти со всего мира, они живут по принципу колонистов. Да и у них дурацких законов хватает.

Рзвалюхи запрещать надо. Но возраст авто не определяет развалюшность авто. Есть очень ухоженные старушки, у которых все работает, а есть раздолбаные трехлетки-пятилетки. Нужна другая схема для запрета опасных авто, но не по возрасту.
Аватар Плюх
Ещё
А диагностический контроль (техосмотр) тогда зачем? Может и его заодно тогда отменить?
Аватар Бардадым
Ещё
У нас не могут справиться с "колхозным" ксеноном и тонировкой "в ноль" зато решили бороться со старыми авто - вот вам и техосмотр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный...едств
Здесь есть и про США.
Аватар Pantas
Ещё
Надо некоторые "прокладки" между сидением и рулем "запретить", и тогда аварий будет в десятки раз меньше....


Некоторые комментарии скрыты Показать все