Бесплатная медицинская помощь стала менее доступной

admin admin 10 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Бесплатная медицинская помощь стала менее доступной и менее качественной. Бездеятельность Минздрава привела к бессистемному установлению регионами стоимости лечения. К такому выводу, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли аудиторы Счётной палаты РФ, которые провела анализ ситуации в 83 регионах.

«Минздрав не выполнил свои полномочия по утверждению стандартов медпомощи. Покрыто стандартами для стационарных условий всего 17,2% заболеваний», – отметила СП РФ.



Как напомнили в ведомстве, с 2013 года оплата медпомощи должна осуществляться на основании полного тарифа, включающего все статьи затрат: зарплату, коммунальные расходы, транспортные услуги, закупку медикаментов, расходных материалов и т.п. Однако Минздрав нарушил сроки и утвердил методику расчета стоимости тарифа только 20 ноября 2013 года, уже после принятия правительством федеральной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи ПГГ как на 2013-ый, так и на 2014-ый годы.

«Министерство не произвело расчет стоимости полного тарифа, как следствие регионы бессистемно устанавливают у себя стоимость лечения», – пояснили в СП РФ.

Как отмечено в докладе, Минздрав должен проводить мониторинг территориальных ПГГ, однако они сформированы с нарушениями законодательства. Например, в 2013 года в программах 20 регионов, а в 2014 году – 5 регионов, отсутствует перечень льготных лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам бесплатно или с 50% скидкой, в том числе в Московской, Свердловской, Томской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге.

В то же время, как отметила СП, Минздравом на 2013 и 2014 годы сформированы средние подушевые нормативы с нарушениями законодательства. В норматив за счет регионов включены расходы на скорую медпомощь, отнесенную к базовой программе ОМС. А норматив за счет ОМС не учитывает расходов на содержание деятельности медорганизаций. В результате в 2013 году 60 регионов, а в 2014 году – 59, утвердили свои программы с дефицитом консолидированного бюджета. В прошлом году дефицит составил 63,3 млрд рублей, в 2014 году – почти 102 млрд рублей.



Также в ходе проверок выявлены факты утверждения территориальных программ с заниженными нормативами объема медпомощи и финансовых затрат, что привело к так называемому «скрытому» дефициту ПГГ. Так, в Московской области это составило в минувшем году – 4,1 млрд рублей и в нынешнем – 0,4 млрд рублей.

Дефицит средств ОМС выявлен по 40 программам в 2013 году на сумму 26,1 млрд рублей, а в 2014 году – по 59 программам на 55,3 млрд рублей.

Также в Счетной палате отметили, что проблемы с расчетом стоимости медуслуг привели к значительным ее различиям по регионам. Например, по итогам 2013 года стоимость вызова скорой медпомощи в Тамбовской области составила 1 тыс рублей, а в Северной Осетии 3,5 тыс рублей. Стоимость лечения 1 больного с бронхиальной астмой, на которую стандарты медицинской помощи не утверждены, в Приморском крае оказалась в 2 раза ниже, чем в Кемеровской области (16 942 рубля и 30 292 рубля соответственно), аппендицита – на 22,4% (21 523 рубля и 26 340,9 рублей соответственно).

«Выполненные в 2013 году объемы медпомощи в сравнении с нормативами и данными 2012 года говорят о снижении ее доступности и качества», – подчеркнули в СП.

По итогам 2013 года сокращено 76 поликлинических учреждений и 302 больницы. В государственных больницах сокращено 35 тысяч коек. В селах за 2013 год сокращено 14 тысяч коек: больше всего в Волгоградской области (9,1%), Татарстане (7,2%), Свердловской области (4,8%), Приморском крае (4,1%) и Москве (3,7%).

«Объем платной медпомощи увеличился на 14 млрд рублей; выявлен рост на 12% больных, пролеченных в стационарах платно. Это те же государственные ЛПУ, те же койки, но приоритет отдается платным пациентам, ограничивая доступность помощи в рамках ОМС. Наибольший рост платных услуг отмечен в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан», – говорится в докладе.

Кроме того были уволены 7,2 тысячи врачей, работающих в государственных медорганизациях. На 3,6 тыс человек сократилось число средних медработников.

При этом в 1 квартале 2014 года по сравнению с 1 кварталом предыдущего в 21 регионе зарплата врачей федеральных медорганизаций снизилась на 2-17% вследствие снижения их финансирования.

Алёна Соловьёва
просмотры7101
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар *****, ***** и *****
Ещё
Затокрымнаш
Аватар Царапыч
Ещё
Чё-о-о!!!? Аудиторы СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ пришли к выводу, что доступность медицины и социальность здравоохранения ухайдокана !!!??? Постойте-постойте. А кто у нас нонеча Главный счетовод то? Уж не та ли белобрысая Пробка, что это самое Зравоохранение оптимизированно похерила?
Аватар rols
Ещё
На Обаму получена лицензия на отстрел (разрешение на судебное преследование) именно за попытку ввести всеобщую доступность медицинского обслуживания. Самая обеспеченная страна мира не смогла потянуть, то к чему мы привыкли в СССР. До последнего времени в России медицина держалась на энтузиазме и подвижничестве врачей старой школы. Но керосин походу кончился. Мне довелось прочувствовать это на своей шкуре пару раз, но оба раза мне везло на врачей и многотысячные операции проходили совершенно бесплатно. Причем люди вокруг платили тысячи долларов, но именно на мне случайно находились в больничной аптеке антибиотики за 1500$ курс. С моей стороны грех сказать что-то плохое про нашу медицину - бегаю с ногой и живой пока. В данный момент не представляю как обстоят дела - стойкая аллергия на больницы.


Некоторые комментарии скрыты Показать все